Нож нескладной 024 UBQ-N

Нож нескладной 024 UBQ-N

736 грн

024 UBQ-N

Готов к отправке

Доставка Подробнее

  • Самовывоз в Харькове

    Бесплатно

  • Самовывоз из Новой Почты

    от 51 ₴

    Бесплатно от 1500 ₴

  • Самовывоз из Укр Почты

    от 35 ₴

    Бесплатно от 699 ₴

Оплата

  • Оплата при получении товара, Картой онлайн, Безналичными для юридических лиц

Гарантия

Обмен/возврат товара в течение 14 дней


Гарантируем проверку товара перед отправкой
Характеристики
ПроизводительGrand way
ВидТактический
Общая длина, мм260
Длина клинка, мм140
Длина рукояти, мм120
Толщина клинка, мм2.3
Ширина клинка, мм21
Материал клинка440 С
Твердость стали, HRC57-58
Поверхность лезвияPaint
Материал рукоятиПрорезиненный пластик
Наличие чехлаДа
Материал чехлаКордура
Вес, г150
Вид упаковкиЦветная картонная коробка
Описание

Нож нескладной 024 UBQ-N

Grand Way 024 UBQ-N - нескладной нож выполненный по мотивам легендарной «финки».

 

Что такое "финка"?

Принято считать, что так называемые "финки" ведут свое происхождение от традиционного финского ножа puukko.  Это действительно давно и хорошо известный вид ножа.

На самом же деле, ещё когда Финляндия была частью Российской Империи, популярность финских ножей привела в этой стране к тому, что фактически любой нож с прямым клинком и остриём -"щучкой" (clip point) начали называть в народе "финкой". В результате "финка" русская зачастую может значительно отличаться от "финки" действительно финской.

Наиболее известный на постсоветском пространстве нож этого типа - так называемая «финка НКВД». Этот легендарный боевой нож с характерным скосом обуха и S-образной гардой стал прообразом множества современных подражаний и интерпретаций.

Своеобразным наследником этой конструкции является и Grand Way 024 UBQ-N.

 

Технические характеристики и особенности конструкции ножа Grand Way 024 UBQ-N.

Клинок Grand Way 024 UBQ-N изготавливается из нержавеющей стали 440С заявленной твёрдостью 57-58 единиц по Роквеллу. Эта сталь хорошо известна своей прочностью и сопротивляемостью коррозии.

Форма клинка во многом повторяет клинок исторического прообраза этого ножа - финки НКВД. Длина клинка 140 мм, форма - clip point (та самая "щучка), спуски вогнутые, имеются долы. В отличие от старого "энкавдэшного" ножа клинок Grand Way 024 UBQ-N имеет стойкоё чёрное покрытие, что не только соответствует последней "тактической" моде, но и дополнительно предохраняет сталь клинка от коррозии.

Толщина клинка - 2.3 мм, что позволяет Grand Way 024 UBQ-N согласно закону Украины не являться холодным оружием не смотря на наличие развитой гарды. Вам не понадобится оформлять никаких документов или регистрировать вашу покупку. Купить этот нож так же просто, как и кухонный.

Если же вам покажется, что клинок этого ножа несколько "тонковат", то мы вам напомним, что, например, толщина клинка советского "Ножа разведчика" НР-40 - 2,6 мм. Это очень близко к показателям Grand Way 024 UBQ-N и, как видим, этого "всем хватало".

Рукоять ножа выполнена из резинопластика. Что тоже отхождения от оригинала, но только в лучшую, более прогрессивную сторону. Современный материал только повышает эргономические качества рукояти и прекрасно переносит воздействие факторов окружающей среды.

Данная модель поставляется с чехлом из кордуры, но если вам нужен чехол другого класса, вы можете заказать кожаный чехол из высшего сорта кожи опциально, наличие уточняйте!.

 

Кому и зачем стоит купить Grand Way 024 UBQ-N?

Если вы хотите купить современную реплику финки НКВД по разумной цене - этот нож для вас. Не забывайте к тому же тот весомый плюс, что, в отличие от оригинала, Grand Way 024 UBQ-N не "холодный" в Украине!

Но даже если вам не интересна история, а нужен просто хороший туристический нож, вам стоит обратить своё внимание на Grand Way 024 UBQ-N. Мало того, что он довольно удобен и оснащён вполне функциональным клинком. Одна из серьёзных "фишек" этого ножа - его гарда. Всё-таки, благодаря особенностям украинского законодательства, элемент этот в современных отечественных ножах встретишь не так уж и часто. То что гарда - элемент крайне полезный, значительно повышающий безопасность владельца ножа, думаем, долго объяснять не нужно.

Отзывы

Added to your compare, View comparison list click here

Просмотренные товары

Оценки и отзывы покупателей

Еще никто не опубликовал обзор

Оценить / написать комментарий